Aufruf:

21. Lesewettbewerb der Peter-Joseph-Lenné-Gesamtschule

Liebe Schülerinnen und Schüler der 7. und 8. Klassen,

am 23. März 2018 findet für die Klassenstufen 7 und 8 der 21. Lesewettbewerb unserer Schule in der Stadt- und Landesbibliothek Potsdam statt.

Eine Jury, bestehend aus Schüler/-innen, Frau Ohm und mir, wird die besten Vorleser/- oder Rezitator/-innen jeder Klassenstufe ermitteln.
Jede Klasse kann für diesen Wettbewerb zwei Schüler delegieren, die einen selbst gewählten Text oder ein Gedicht vortragen.
Für die drei Besten jeder Klassenstufe sponsert der Förderverein der Schule Büchergutscheine.

Mitmachen lohnt sich also auf jeden Fall!

Die Schülersprecher/-innen der Kurse (oder die Deutschlehrer/-innen) melden mir bitte bis zum Montag, dem 12. März 2018, die Wettbewerbsteilnehmer/-innen.

Bereits vorab wünscht allen Kandidatinnen ein gutes Gelingen


Frau Becker

Organisatorin



Idee:

Seit 1999 findet im Frühjahr des jeweiligen Schuljahres der Lesewettbewerb für die Klassenstufen 7 und 8 unserer Schule statt.

Das Ziel dieses Wettbewerbes besteht darin, SchülerInnen die Möglichkeit zu geben, ihre Fähigkeiten und Fertigkeiten in bezug auf Lesen und Rezitieren von Texten (auch eigener) einem interessierten Publikum und einer Jury, die aus zwei Deutschlehrerinnen und zwei Schülern einer höheren Klassenstufe besteht, unter Beweis zu stellen.

Die SchülerInnen werden von der Klasse/dem Kurs gemeinsam mit dem Deutschlehrer ausgewählt. Jede(r) Klasse/Kurs kann zwei Schüler delegieren.
Die drei Gewinner der jeweiligen Klassenstufen werden mit einem Gutschein ausgezeichnet.



Gewinner:
Klasse 7 Klasse 8

2018 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Pepe Hedderich, Kurs 7/3
Moritz Burgmeier, Kurs 7/4
Leonie Hartmann, Kurs 7/1
Mina Scholz, Kurs 8/3
Jannis Günther, Kurs 8/3
Max Asmus, 8/4

2017 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Jannis Günther, Kurs 7/3
Mina Scholz, Kurs 7/3
Onno Sauer, Kurs 7/1
Christina Henning, Kurs 8/5
Juri Rose, Kurs 8/5
Elia Lehmann, 8/1

2016 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Elia Lehmann, Kurs 7/1
Ina Breuer, Kurs 7/2
Josephine Voike, Kurs 7/3
Helene Schulze, Kurs 8/3
Florian Wrasse, Kurs 8/4
Victoria Kunze, Kurs 8/2

2015 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Helene Schulze, Kurs 7/3
Florian Wrasse, Kurs 7/4
Alicia Kade, Kurs 7/2
Luzia Schlender, Kurs 8/3
Luna Jäckel, Kurs 8/2
Gina Konarski, Kurs 8/4

2014 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Gina Hirschberger, Kurs 7/5
Caroline Lipp, Kurs 7/3
Emily Lau, Kurs 7/1
Charlotte Krause, Kurs 8/2
Lisa-Marie Jens, Kurs 8/5
Vanessa Sachs, Kurs 8/4

2013 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Charlotte Krause, Klasse 7/2
Julius Augustin, Kurs 7/5
Florian Berner, Kurs 7/4
Alanas Straeck, Kurs 8/5
Tim Wiese, Klasse 8/1
Celina Michelle Bahr, Kurs 8/4

2012 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Alanas Straeck, Klasse 7/5
Nele Weinmann, Klasse 7/3
Maximilian Krone, Klasse 7/3
Sören Magnussen, Klasse 8/3
Jessica Hirschberger, Klasse 8/2
Brian Ressler, Klasse 8/5

2011 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Enno Forchner, Klasse 7/4
Emmie Grund, Klasse 7/5
Neele Füllgraf, Klasse 7/3
Laura Schulz, Klasse 8/3
Hanna Gschwandtner, Klasse 8/3
Carsten Schönbach, Klasse 8/1

2010 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Otto Backé, Klasse 7/4
Laura Schulz, Klasse 7/3
Juliane Bräuer, Klasse 7/5
Jule Hollerbaum, Klasse 8/2
Nico Rückert, Klasse 8/4
Laura Künzel, Klasse 8/5

2009 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Clara Baumert, Klasse 7/4
Jule Hollerbaum, Klasse 7/2
Paul Schuld, Klasse 7/4
Maria Vagt, Klasse 8c
Lea Zunk, Klasse 8a
Isabel Quast, Klasse 8a

2008 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Lea Zunk, Klasse 7a
Helen Bauer, Klasse 7b
Christoph Kannler, Klasse 7c
Tabatha Erdmann, Klasse 8a
Sami El-Sabkhawi, Klasse 8c
Michele Albrecht, Klasse 8c

2007 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Sami El-Sabkhawi, Klasse 7c
Michele Albrecht, Klasse 7c
Lucas Schwandt, Klasse 7b
Monique Zühlke, Klasse 8c
Anne-Franziska Winkler, Klasse 8b
Moritz Skiba, Klasse 8c

2006 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Hannah Hiepe, Klasse 7a
Monique Zühlke, Klasse 7c
Moritz Skiba, Klasse 7c
Mandy Weise, Klasse 8a
Felix Camufingo, Klasse 8c
Isabel Weidlich, Klasse 8c

2005 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Mandy Weise, Klasse 7a
Cecilia Einspannier, Klasse 7b
Felix Camufingo, Klasse 7c
Wendy Trempler, Klasse 8a
Patrick Ullrich, Klasse 8d
Sarah Schulz, Klasse 8d

2004 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Laura Ströber, Klasse 7c
Patrick Ullrich, Klasse 7d
Kenn-Ricardo Herzog, Klasse 7a
Arno Schlowin, Klasse 8c
René Pohl, Klasse 8a
Oliver Stephan, Klasse 8b

2002 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Clemens Stumpf, Klasse 7a
Uta Bormann, Klasse 7c
Juliane Röder, Klasse 7a
Monique Heidepriem, Klasse 8b
Kathrin Ehrenberg, Klasse 8d
Sophie Heidler, Klasse 8c

2001 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Monique Heidepriem, Klasse 7b
Aileen Weise, Klasse 7d
Anika Goligowski, Klasse 7a
Philipp Drewes, Klasse 8b
Alexander Manukow, Klasse 8d
Sophie Roock, Klasse 8a

1999 1. Platz:
2. Platz:
3. Platz:
Juliane Döbbel, Klasse 7b
Stefanie Rösner, Klasse 7a
Anett Ueberschaer, Klasse 7e
Konstantin Streich, Klasse 8b
Katherine Kröger, Klasse 8c
Nicole Fiedler, Klasse 8a